Поддержка 24 ч.

4
апр
2024

Авитаминоз: причины, симптомы, лечение

Авитаминоз: причины, симптомы, лечение

Авитаминоз - это состояние организма, вызванное недостатком одного или нескольких витаминов. Витамины и микроэлементы являются важными компонентами, необходимыми для нормального функционирования организма. Нехватка витаминов может возникнуть из-за неправильного питания, нарушения пищеварительного процесса, в виду сезонных явлений, а также из-за некоторых заболеваний.

Симптомы авитаминоза могут проявляться различными способами и зависят от конкретного витамина, недостаток которого испытывает организм. Наиболее распространенными симптомами авитаминоза являются:

 - Анемия - недостаток витамина В12 и железа может привести к снижению уровня гемоглобина и развитию анемии.

- Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей - дефицит витаминов A, C, D и B7 может вызывать сухость, ломкость и тусклость кожи, волос и ногтей.

- Слабость и усталость - недостаток витамина B12 и железа может привести к слабости, утомляемости и снижению работоспособности.

 - Ухудшение памяти и концентрации - дефицит витаминов группы B может негативно сказываться на работе нервной системы, вызывая проблемы с памятью и концентрацией.

Для того, чтобы грамотно бороться с этим недугом нужна медицинская консультация и лабораторная диагностика. Врач назначит необходимые обследования, определит баланс витаминов в организме, назначит подходящую терапию.

Лечение авитаминоза включает в себя несколько аспектов. Прежде всего, необходимо скорректировать рацион питания и обеспечить достаточное поступление витаминов и микроэлементов. Сбалансированная диета, богатая свежими овощами и фруктами –первый шаг на пути к нормализации уровня витаминов. Далее, при необходимости, врач может назначить лекарственные средства, содержащие требуемые компоненты.  Важно помнить, что самостоятельный, бесконтрольный прием препаратов может вызвать негативные последствия для здоровья.

Еще, очень полезным действием может стать внесение изменений в свой привычный стиль жизни. Крайне важно предпринять ряд мер по поддержанию иммунной защиты. Физическая активность, здоровый сон и отказ от вредных привычек помогут укрепить организм и предотвратить развитие авитаминоза.

В заключение: нельзя недооценивать авитаминоз - это серьезное состояние, требующее вмешательства специалиста. Забота о своем здоровье и правильное питание помогут избежать встречи с этим неприятным недугом и повысить общее качество жизни!

 

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: